Raccourci vers le contenu principal de la page

Ateliers de pratique artistique

 

Déroulement du projet

Ateliers de pratique artistique

 

Pour ce projet de classe à PAC, nous ne travaillons pas avec un artiste mais avec le Centre Audiovisuel de Grenoble.

Au début du projet
Les classes sont regroupées sur une journée. Les enseignants ont préparé des ateliers pour travailler sur l'un des aspects du projet :

- un atelier « tournage » avec les intervenants du CAV : utilisation de la caméra à l'usage de petits films "image par image" dont les enfants étaient les acteurs,

- un atelier "son" pour réaliser des bruitages avec son corps,

- un atelier lecture d'images fixes,

- un atelier lecture d'images animées,

- deux ateliers "animation d'images" :


                      -construction d'un folioscope : c'est une succession d'images séquentielles reliées sous forme de petit livre, qui donne l'illusion de mouvement lorsqu'on le feuillette. C'est l'une des premières méthodes d'animation. On l'appelle aussi "Flip book".


                      -manipulation d'un praxinoscope: le praxinoscope date du 19ème siècle, c'est un jouet optique donnant l'illusion de mouvement. Une séquence de douze dessins décomposant un mouvement cyclique est imprimée sur une bande amovible. Cette bande est disposée à l'intérieur d'un tambour tournant autour d'un axe servant accessoirement de pied.


               

Première matinée de tournage avec un intervenant du CAV de Grenoble

 

A la fin du projet
Les animateurs interviennent une journée lors d'un regroupement des cinq classes participantes puis dans chaque classe pendant trois heures pour le démarrage du tournage.
Les enseignants pouvent aller à Grenoble pour finaliser le montage pendant trois heures.

 

 

début de l'article

              

Objectifs d'apprentissage liés au cinéma d'animation

Exploration de l'univers des émotions et création de scenarii

Lecture d'images

Déroulement du projet

Finalisation - B

page suivante :
premiers tâtonnements